Типы волос

Для поддержания здоровья и красоты волос следует грамотно подбирать уход. Поэтому важно знать свой тип волос. Об этом и будет рассказываться в данной статье.

Нормальный Тип волос

Выглядят здоровыми, требуют мытья через каждые 3-4 дня. Эластичные, легко расчесываются, не путаются, подаются укладкам. Имеют хороший блеск. Не требуется особый профессиональный уход.

Сухой Тип волос

Волосы тусклые, безжизненные, не имеют блеска. Очень хрупкие, легко рвутся. Такие волосы подвержены сечению и плохо расчесываются. Требуют мытья через 6-7 дней. Сухие волосы нуждаются в хорошем уходе, регулярно необходимо делать витаминные маски и обертывания.

Жирный Тип волос

Волосы не выглядят здоровыми, присутствует тусклый блеск. Мытье необходимо практически каждый день. Такой тип волос подразумевает специальный уход. Нужно делать маски для волос, ополаскивать их травами.

Комбинированный Тип волос

Волосы данного типа жирные у корней и сухие на концах. Подвержены сечению. При уходе предпочтение следует отдавать профессиональным шампуням.
Поврежденные волосы. Таким может стать любой тип. Волосы становятся жесткими, ломкими вследствие неправильного и несвоевременного ухода. Для них стоит подбирать шампуни с содержанием протеина.

Особенности ухода за разными типами волос

Нормальный тип волос не нуждается в каком-либо специальном уходе. Мытье головы рекомендуется 2-3 раза в неделю. Также нужно регулярно делать маски для волос и подпитывать их витаминами.

Сухой Тип волос требует бережного ухода. Для таких волос нужно выбирать шампуни глубокой очистки. Перед каждым мытьем следует наносить маски. Сухим волосам противопоказан силикон, поэтому шампуни и бальзамы должны быть без него.

Жирный тип волос требует мытья раз в 1-2 дня. Раз в неделю нужно пользоваться шампунем глубокой очистки. Маски и бальзамы стоит выбирать с экстрактами трав.
Комбинированный тип нуждается в мытье 2-3 раза в неделю. Подходят шампуни для нормальных волос. Для поддержания здоровья кончиков волос следует регулярно использовать маски и бальзамы.

Здоровье и красота волос влияют на внешний вид человека. Поэтому стоит поддерживать их в хорошем состоянии. Нужно подбирать уход, соответствующий типу волос. Если же разобраться в этом трудно, следует обратиться к врачу-трихологу. Он выяснит ваш тип волос и даст рекомендации и советы по выбору средств для ухода.