Типы окрашивания волос

С приходом весны хочется обновлений или каких-либо изменений. Многие женщины стараются поменять свой имидж. Кто-то меняет стиль в одежде, кто-то делает новую причёску, а кто-то кардинально решил изменить цвет волос. Некоторые девушки посещают салоны, а некоторые предпочитают краситься в домашних условиях.

Перед покраской, необходимо определиться с оттенком и типом красителя. Существует четыре категории красителей. Отличаются они многообразием цветовой гаммы, глубиной проникновения и стойкостью.

К первому типу окрашивания волос относятся химические красители. Они состоят из краски и оксида. Волосы окрашиваются благодаря тому, что молекулы красителя проникают внутрь волос. Химические краски прекрасно окрашивают седые волосы и имеют в своём арсенале множество оттенков. Наносить такой тип красителя следует на сухие волосы, желательно грязные. После нанесения краски волосы нужны расчесать, чтобы равномерно распределить цвет. Расчёска не должна быть металлической, поскольку краска может вступить в реакцию с металлом.

Следующий тип окрашивания волос — это блондирующие красители. Они предназначены для того, чтобы осветлить волосы на несколько тонов. Красители работают за счёт того, что удаляют из волосяного покрова меланин, отвечающего за естественный цвет волос. Наносить блондирующие красители следует также на грязные волосы, поскольку грязь служит барьером и защищает волосы от химии.

Существуют также физические красители, относящиеся к третьему типу. В основном это тонирующие краски в виде масок, пенок или гелей. Они способны обволакивать волосы наружной пленкой и при этом не вступать в реакцию с меланином — естественным пигментом волосяного покрова. Физические красители не осветляют ваши волосы, поэтому им не нужен оксид. Они только могут их сделать темнее либо насытить ваш натуральный цвет.

Последний тип окрашивания волос — натуральные красители. К природным краскам относятся все натуральные ингредиенты в виде куркумы, ромашки или шелухи лука. Натуральных красителей очень много, каждый из которых окрашивает волосы в определённый цвет и при этом совершенно не причиняя им вреда.