Хурма в борьбе за красоту волос

Польза хурмы для волос

Эта замечательная солнечная ягода может порадовать не только сочностью, но и пользой. И не только для организма. Из хурмы можно приготовить очень эффективные средства для ухода за волосами. Ведь антиоксиданты, содержащиеся в хурме в достаточно щедром количестве, оказывают мощнейшее сопротивление свободным радикалам, предохраняя структуру волос от нарушения, а пигмент — от выцветания.
Надо сказать, что употребление хурмы в пищу также влияет на состояние волос самым благоприятным образом. Рекомендуется съедать по 2 штуки в день, и идеальное состояние волос гарантировано! Что же касается приготовления средств для волос в домашних условиях, нужно обращать внимание на зрелость плода — для масок пригодны максимально спелые ягоды.

Маска-бальзам для сухих волос

Для приготовления маски следует смешать 2 сочных плода и 30 г пивных или хлебопекарных дрожжей, замоченных предварительно в теплой воде. Получившаяся смесь наносится на вымытые волосы путем втирания круговыми массажными движениями. Остатки средства нужно распределить по всей длине волос.
А через 5 мин. голову необходимо помыть с шампунем.

Маска для жирных волос

Обладательницам жирных волос рекомендуется простейшая маска: в кожу головы непосредственно после мытья волос втирается мякоть одного плода хорошей спелости. Мякоть еще одного плода следует распределить по всей длине шевелюры. Такая импровизированная маска выдерживается в течение 10 мин. Смывать ее нужно проточной водой.

Маска против выпадения волос

Тем, кто столкнулся с данной проблемой, предлагается воспользоваться такой маской: 3 ложки геркулесовых хлопьев, измельченных в блендере до консистенции муки, следует залить половиной стакана кефира и добавить в образовавшуюся массу мякоть одного плода средней величины.
Состав наносится по всей длине волос. После всех манипуляций волосы необходимо закутать шапочкой для душа или целлофановым мешком и толстым махровым полотенцем.

Маска для шелковистости волос

Хочется иметь гладкие, шелковистые и при этом послушные волосы? Нет ничего проще! Готовится маска следующим образом: 1 ягода среднего размера очищается от кожуры и измельчается до пюреобразной массы. В образовавшуюся массу следует добавить 1 ст. ложку жирных, желательно домашних, сливок и 1 яичный желток.
Маску необходимо наносить на хорошо вымытые, еще влажные волосы. Их необходимо покрыть целлофановым мешком, шапочкой для душа и т.д. Рекомендуемое время выдержки маски — полчаса. Смывать ее нужно теплой водой, а высушить предпочтительно без использования фена.
При нанесении любой из предложенных масок особого внимания требуют корни волос. В них маски нужно втирать с особой тщательностью — это обеспечит не только хороший рост волос, но и уход буквально за каждым волосом от корня до кончика. При регулярном применении каждой маски можно навсегда забыть о сечении волос.
Маски просты, не требуют больших денежных вложений, а достигнутый результат стоит действительно дорого!