Бадан лечебные свойства

Бадан: лечебные свойства, применения и противопоказания

Бадан – это многолетние растение, которое радует нас зелеными красками круглый год. Обладает большим профилем терапевтических свойств, зачастую его применяют в декоративных целях, для благоустройства приусадебных участков. В медицинских целях применяют настой, отвар, чай и корневища.

 

Лечебные свойства бадана толстолистого.

Бадан вмещает в себе разнообразные виды химических веществ: фитонциды, сахароза, гликозиды, марганец, железо, которые содержатся в корневище и листе бадана. Они оказывают такие действия на организм как: снимающее воспаление, ранозаживляющее, обволакивающее, восстанавливающее стенки капилляров, противомикробное.
Корень бадана, терапевтическое воздействие и противопоказания к его применению.
В лечении заболеваний используют сухие и дробленые корни растения.
1.Терапия сосудистой системы, заключается в укреплении и восстановлении стенок капилляров.
2.Лечение дыхательных путей, основано на антимикробном и снимающем воспалении действиях. Настой из корня бадана употребляют при бронхитах, воспалениях легких. Также, растение поддерживает общее состояние организма, повышая иммунитет, что очень важно вовремя течения болезни.
3.Использование при заболеваниях желудка. Основополагающее значение, при терапии таких заболеваний как язва и гастрит, имеют свойства обезболивающее, регенерирующее, кровоостанавливающее. Еще применяют отвар корней бадана в комплексных системах лечения диареи разного генеза.
4.Применяют по профилю гинекологии водный экстракт корня бадана, перорально для остановки кровотечений, местно при терапии эрозий и воспалений.
5.Убирает боль, уменьшает кровотечения при геморрое, местные компрессы из водного экстракта.
6.Приносит полезность для ротовой полости, в форме полоскания для лечения воспаления горла и десен.
Рецепт отвара и правила приема.
Чтобы получить отвар, потребуется 1ст.л. дробленых корней залитая 200 мл горячей воды, это все проваривается на мелком огне до момента, пока в емкости останется половина жидкости. Употребляют отвар по 15-30 мл три раза в сутки перед приемом пищи.
Как приготовить экстракт из корней бадана?
Для приготовления жидкого экстракта потребуется 3ст. л. сухих, измельченных корней, которые стоит приготовить также как и отвар. Различие будет состоять в большей концентрации действующих веществ. Для перорального приема, рекомендованная доза 20-25 капель три раза в сутки. Для местного использования, растворяют 15 мл экстракта в 1мл воды.

Бадан противопоказания

запрещается к употреблению у людей с пониженным давлением.
увеличивает ритм сердца, что влияет на образование таких состояний как аритмия и тахикардия.
не стоит применять, если у больного повышенная свертываемость крови, что может привести к тромбообразованию.
входящие в состав дубильные вещества, скрепляют стул, что противопоказано для людей с хроническими запорами.
чувствительность организма к действующим веществам растения.
Применение корня бадана, приносит успех в лечении разных болезней, а также в комплексных системах терапии.
Однако прежде чем употреблять данное растение, стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы не возникало передозировок либо побочных эффектов.
Готовый сушенный, измельченный корень бадана, спиртовую настойку, водный экстракт, можно приобрести в аптечных учреждениях.
Так как растение бадан обладает разнообразными профилями применения, может сослужить службу в домашней аптечке практически любого человека.