Аир болотный лечебные свойства

 

Аир болотный

Аир болотный называют лекарственной многолетней травой растущей на болотистых территориях. Данное растение так же именуют как татарское зелье, ирный корень, касатик, лепёха, явр, сабельник.

Аир болотный свойства

Лекарские особенности татарского зелья ранее исспользовались знахарям, ведунам и шаманам. Ими исцеляли от недугов опорно-двигательной, пищеварительной, мочеполовой системы человека. Многолетником заинтересовались и ученые. Проводились исследования на наличие исцеляющих качеств. Врачи назначали больному нектар дабы улучшить самочувствие больного и его внутренних органов, таких как: желчного пузыря, болезни селезенки и почек. Реже, для улучшения качества зрения и памяти.

Люди часто задаются вопросом: Аир болотный и применение в народной медицине. Возможно ли применять в домашних условиях. Ответ на данный вопрос прост. Многие веками пользуются дарами этого средства в виде отваров и настоек. Они очень просты в приготовление и употреблении.

Аир болотный лечебные свойства

Многих интересует ответ: Аир болотный лечебные свойства?!
Таких преимуществ растения как жаропонижающее, антибактериальное, возбуждающее и ароматизированное средство.

В многих семьях есть домашняя аптечка, в которой можно найти ирный корень в сухом измельченном виде. Многолетнюю траву можно найти в заболоченной зоне. Отмыть, высушить траву под силу даже ребенку. Растение можно применять как с сухом так и в сыром виде.

Корнеплод травы растирают в мелкую пыль, посыпают ею зубную пасту, добавляют в стакан с водой дабы избежать заболеваний в полости рта. Такой метод помогает предупредить оральные заболевания, такие как стоматит.

Использовать плод в сыром виде можно для того, что бы избавиться от курения. Для этого стоит отрезать от верхней части плода дольку и жевать. Данное средство может вызывать рвотный рефлекс, однако помогает вызвать отвращение к пагубной привычки. Кроме того это способствует профилактике от ангины.

Явр широко известен своей пользой при лечении туберкулеза. Можно сделать отвар из корня аира, отварив его на медленном огне в течении 20 минут. Далее следует добавить ягод и цветении облепихи, шалфея, эхинацеи.

В домашних условиях можно справится с водянками, радикулите. Для этого используют спиртовую настойку. Что бы получить такое чудодейственное средство стоит смешать в сок из листьев татарского зелья, добавив чистого спирта в соотношении один к трем. Далее перемешать, сцедить через сито. Затем перелить в стеклянный бутыль, накрыть непрозрачной тканью и упрятать в темное прохладное место. Раствор должен настоятся не менее трех дней. Лучший результат даст после недели выдержки. Срок годности у данного продукта неограниченный. Хранить можно как в холодном, так и в теплом месте.

Сырье прикладывают к ранам, язвам, водянкам. Ведь многолетник имеет стягивающий и заживляющий эффект наружных тканей.

Мамочки используют порошок травы для удаления коликов в животе у малышей от 3 лет. Для получения данного раствора стоит взять порошок на кончике чайной ложки и смешать с водой либо молоком. Немного подогреть и применять в теплом виде. Применяют в течении трех дней. Максимум используют профилактика длятся неделю. Стоит детали уточнять у детского врача, педиатра.

При приступах эпилепсии лекарство можно давать и детям и взрослым. Размешивая сухую субстанцию в молоке. В пропорции один к трем столовым ложкам.

Болотистый аир собрал множество положительных отзывов. Рекомендуется в применении и с другими лечебными травами такими как ромашка. Хорошо помогает при лечении геморроя. Оказывают расслабляющее действие теплая ванна в отваре из трав и аира.